ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 28 августа 2013, 8:20

Рунет откликнулся на распределение президентских грантов между НКО

Первая часть президентского гранта распределена между некоммерческими организациями. августа. Самый большой грант - 9,5 миллионов - получит Институт евразийских исследований, который предложил программу изучения роли кавказцев в освобождении блокадного Ленинграда. Большие гранты получат также организации, являющиеся проектами прокремлевского движения "Наши": "Хрюши против" и "Стопхам". Им достанется 5 и 4 миллиона соответственно.

Всего по указу президента в 2013 году российским НКО достанется 2,32 млрд. рублей. По сообщению СМИ, распределять субсидии было поручено Российскому союзу молодежи, фонду ИСЭПИ при Общероссийском народном фронте, обществу "Знание", Институту проблем гражданского общества, Национальному благотворительному фонду и Лиге здоровья нации.

Наибольший резонанс среди блогеров вызвало то, что президентские гранты были выделены организациям, к которым ранее предъявляла претензии прокуратура из- за иностранного финансирования. Так, например, социологи из "Левада- центра" получили 2,8 миллиона рублей. Ивановскому и Тульскому отделениям "Мемориала" выделят по 500 и 300 тысяч.

Еще 30 мая стало известно, что аналитический центр Юрия Левады приостанавливает получение средств из- за рубежа и открывает электронный кошелек для пожертвований.

В "Живых журналах" появилось множество записей о том, что государство как бы отказывается помогать патриотическим организациям, отдавая часть денег офшорам.

Блоги заполонили однотипные посты: "Развивая некоммерческий сектор, Путин сообщил о том, что государство даст им дополнительные деньги в виде грантов и конкурсов (в сумме от 0,5 до 1 миллиарда рублей). Теперь они не будут ждать финансирования из-за бугра. Правда, деньги будут выделять не напрямую, а через независимых экспертов. И это правильно. Так НКО не будут зависеть от государства".

Однако принципиально иной позиции на этот счет придерживается правозащитник Элла Памфилова, в своем ЖЖ она пишет: "Молодец, президент ! Слышит просьбы и видит потребности других".

Сопреседатель организации "Голос" Григорий Мельконянц заявил: "Мы разработали проект, который направлен на повышение доверия общества к институту выборов, и написали заявку одному из операторов по финансированию НКО — в Институт проблем гражданского общества. На реализацию данного проекта нам необходимо 14 млн рублей, о чем мы также указали в заявке"

Непосредственно руководитель "Левада- центра" Лев Гудков отмечает, что "полученные из иностранных фондов средства (пожертвования или гранты, выигранные в конкурсном порядке) или оплата выполненных по заказу иностранных организаций (университетов, СМИ, исследовательских институтов или консалтинговых фирм) составляли незначительную часть бюджета "Левада-центра": в разные годы примерно 1,5–3 процента".

Артем Рябовол

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама