ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2013, 14:04

Контрсаммит будет направлен против экономических принципов США

3-4 сентября в Петербурге в виде альтернативы встрече "G20" пройдет контрсаммит. В нем примут участие специалисты в областях экономики, экологии, специалисты, реализующие социальные, гуманитарные проекты в разных странах мира. Теме контрасаммита была посвящена встреча в пресс-клубе "Зеленая лампа". По словам социолога Бориса Кагарлицкого, смысл мероприятия не исчерпывается критикой официального саммита.

- Идея в том, - объяснил Кагарлицкий, - чтобы все те вопросы, которые будут рассматриваться главами государств, рассматривались и снизу. Если где-то мы совпадем с тем, что говорят на официальном саммите, то это только плюс. Это значит, что мы с самого начала были правы. Нужно показать необходимость радикальных и достаточно далеко идущих серьезных шагов.

Кагарлицкий подчеркнул важность новой экономической политики, не основанной на доминировании США.

- Контрсаммит выступает за альтернативную мировую экономическую политику – не основанную на так называемом Вашингтонском консенсус, - продолжает Кагарлицкий. - Мы против таких явления, как неолиберализм, приватизация, демонтаж социального государства, создание инвестиционного климата, когда инвесторы освобождаются от всех ограничений. Это – та политика, которая привела нас к кризису. И это Вашингтонские ценности.

С 2000 года все крупные форумы мирового значения, включая "Большую восьмерку" и "Большую Двадцатку", сопровождаются альтернативными мероприятиями, в которых участвуют социологи, экологи, экономисты, гражданские активисты со всего мира.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама