ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 27 августа 2013, 18:45

Одиннадцатый Информационный день ЕС посвятили визовому вопросу

В пресс-клубе "Зеленая лампа" прошел Одиннадцатый Информационный день ЕС "Визовый вопрос: как и почему он портит отношения России и Европейского Союза?" Среди спикеров были политики и представители гражданского общества России и ЕС, в частности, Кнут Флекенштайн, депутат Европейского парламента, глава Делегации Европейского парламента по отношениям ЕС и России, и Ольга Потемкина, зав. Сектором Европейской интеграции, Институт Европы РАН, профессор МГИМО, представившие российскую и европейскую точки зрения на вопрос об упрощении визового режима.

По словам Флекенштайна, существует два подхода к решению вопроса: заключение соглашения об упрощении выдачи виз и решение вопроса о либерализации, т. е. отмены визового контроля вкупе с отменой взимания высокой пошлины за выдачу виз. "Европарламент приветствует либерализацию, но не стремится ускорять этот процесс без решения важных вопросов", - отметил глава делегации.

Кроме того, Флекенштайн упомянул, что членами экспертной группы уже решены 40 вопросов, связанных с упрощением визового режима, и на повестке дня остаются еще четыре: вопрос о безопасности документов с биометрическими данными, о незаконной миграции, об охране общественного порядка (по борьбе с организованной преступностью), а также в целом о взаимоотношениях между странами. "Сперва - решение вопросов, затем - ведение переговоров", - подытожил член Европарламента.

По словам Ольги Потемкиной, существует два трека взаимодействия: сперва необходимо заключить соглашение о модернизации, затем перейти к переговорам об отмене виз. Однако переговоры в этом направлении еще не начинались, более того, они были перенесены европейской стороной с 1 июля на конец текущего года.

"После решения всех вопросов необходимо получить согласие 28 стран, потом и утверждение договора, так что даже в лучшем случае это далеко не 2015 год, о котором стали осторожно упоминать в последнее время. Но выгоды настолько перекроют возможные опасения, что переговоры необходимо начать в ближайшее время", - подчеркнула эксперт, упомянув также об интересах бизнеса как катализатора принятия решений за рубежом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама