ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2013, 17:11

Ответственность за поджог храма на пр. Стачек взяли на себя неонацисты NS/WP "Невоград"

Ответственность за поджог храма Святителя Петра в Санкт-Петербурге взяли на себя члены правой группировки NS/WP "Невоград", сообщается на сайте "Правых новостей".

"Теплой августовской ночью соратники NS/WP из Невограда решили очистить славянскую землю от христианско-жидовской чумы, их целью стал храм Святого Петра. Это только начало. Дальше будет только интереснее!)", - говорится в сообщении. (Орфография и пунктуация авторов сохранены - прим. ЗАКС.Ру)

Свое заявление активисты движения проиллюстрировали видеороликом и фотографиями с места преступления.

Напомним, в ночь на 18 августа неизвестные пытались поджечь церковь Святителя Петра, Митрополита Московского на проспекте Стачек. Двое неизвестных бросили в окно первого этажа церкви "коктейль Молотова". Позже депутат ЗакСа Виталий Милонов, возглавляющий попечительский совет храма и несколько лет служащий в нем, подверг сомнению психическое здоровье хулиганов, добавив, что не считает случившееся политическим выпадом против себя лично и своей противоречивой законотворческой и иной общественной деятельности.

Отметим, что по факту поджога церкви возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), которое находится на особом контроле прокуратуры.

Неформальное националистическое объединение NS/WP "Невоград" было создано в 2009 году 18-летним Георгием Тимофеевым; тогда в нее входило 11 человек. Летом 2012 года начался суд над неонацистами, которых обвиняли в 10 убийствах, покушениях на убийствах. Кроме того, "Невоград" взяло на себя ответственность за теракт. Год назад Тимофеева осудили на 13 лет за семь убийств, четыре покушения на убийство и подрыв автобусной остановки: молодой человек заключил сделку со следствием. Тем не менее, группировка продолжает действовать: неонацисты часто поджигают своих "врагов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама