ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2013, 12:07

Экологи: Закрытость госэкспертизы порождает коррупцию

Закрытость госэкспертизы порождает коррупцию, считают экологи. Такое мнение они высказали на состоявшемся во вторник в пресс-клубе "Зеленая лампа" круглом столе, посвященном обсуждению причин недовольства горожан некоторыми крупными градостроительными проектами, в том числе планами намыва новых территорий в акватории Невской Губы.

Вопросы намыва территорий на разных участках по берегам Финского залива в последнее время вызывают остро негативную реакцию общественности и многих специалистов. Один из таких спорных вопросов – проект развития Большого порта, включенный в федеральную инвестиционную адресную программу. Его реализацией на условиях государственно-частного партнерства занимается ФГУ "Росморпорт" и ОАО "Петролеспорт".

Материалы проекта уже переданы на государственную экологическую экспертизу, но для широкой общественности они остаются тайной за семью печатями – информация в публичном пространстве о нем отсутствует, хотя многие специалисты высказывают обоснованные опасения: по мнению экологов и транспортников, насыщение этой территории дополнительной транспортной инфраструктурой может привести не только к серьезным экологическим проблемам, но и вызвать настоящий транспортный коллапс в этом районе. Жители этой территории опасаются, что их интересы заказчик и застройщик во внимание не принимают, но из-за отсутствия полной и открытой информации о проекте, общественность фактически лишена реального права влиять на принятие окончательного решения. Даже несмотря на процедуру общественных слушаний.

– К сожалению, сам факт общественных слушаний, не играет решающей роли, – считает Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз "ЭКОМ". – Потому что государственная экологическая экспертиза – это абсолютно закрытая процедура. Ни общественность, ни депутаты не могут получить информацию – какие специалисты ее проводят, какой материал они исследуют, к каким выводам и на основании чего приходят. Результаты этой экспертизы получает только заказчик, а на общественных слушания оглашается, что получено положительно заключение экспертов.

По мнению Александра Карпова, государственная экологическая экспертиза – одна из самых коррумпированных процедур, в первую очередь потому, что ее как правило проводят афиллированные с заказчиком специалисты. Это стало возможным особенно после того, как в начале 2000-х годов из задач экспертизы изъяли существенную часть: если раньше эксперты должны были выявлять негативные последствия проекта, то сейчас они только проверяют его на соответствие техническим регламентам. Что, фактически, выхолащивает смысл экспертизы, делает ее пустой формальностью.

– И то же самое может произойти с принятием поправок к Генеральному плану развития Петербурга, – сказал Александр Карпов. – Генплан сегодня напоминает просто карту-раскраску, там нет никакой подробной информации про размещение крупных объектов и выстраивание под них инфраструктуры. И к кому потом обращать претензии?

На прямой вопрос участников круглого стола к представителям застройщика – вывесят ли они на своем сайте полностью всю экспертизу после того, как получат ее результаты – Максим Мартышов, директор по развитию и капитальному строительству ОАО "Петролеспорт", ответил очень уклончиво, заявив, что все зависит от экспертизы. И заверил собравшихся, что их проект, по оценкам специалистов, не приведет к транспортному коллапсу и не ухудшит экологическую ситуацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама