ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2013, 18:59

Экологи выявили многочисленные нарушения при размещении строительного мусора в Петербурге и ЛО

Экологи обеспокоены многочисленными фактами бесконтрольного размещения грунта со строительных объектов на территории Петербурга и Ленобласти, сообщает пресс-служба МОО "Зеленый Фронт".  

Накануне представители "Зеленого Фронта" зафиксировали ввоз отходов на выявленный ранее участок приемки строительных отходов в поселке Шушары Пушкинского района. Шлагбаум, установленный там местной администрацией, за все время наблюдения за объектом был постоянно поднят, приемка отходов не прекращалась.

Во время мониторинга активисты "Зеленого Фронта" смогли узнать, откуда осуществлялся вывоз грунта. Одна из машин привела экологов к объекту строительства многоквартирного дома группы компаний "СУ-155", где подрядчиком является ЗАО "ДСК-Войсковицы". Другая вернулась на объект незавершенного строительства автобазы УФПС СПб и ЛО филиала ФГУП "Почта России", где субподрядчиком работ по вывозу грунта выступает ООО "РусАльянс". По словам представителя этой компании, в соответствии с разрешительной документацией водители должны были разместить грунт на объект рекультивации возле аэродрома "Смольный", в поселке Ковалево.

Также представители МОО "Зеленый фронт" выяснили, что машины с грунтом, принадлежащие ООО "РусАльянс", размещали отходы еще на двух объектах – на территории ОАО "Ижорские заводы" в Колпино и на промплощадке Грузового проезда. Представитель организации заявил экологам, что это могло произойти ввиду самовольного решения водителей о вывозе грунта в несанкционированное руководством место размещения.

"Подозрительная неразбериха с вывозом грунта наблюдается и на других строительных объектах Санкт-Петербурга", – отмечают экологи. Так, "Зеленым фронтом" 7 августа было выявлено, что с объекта строительства комплекса "ЭкспоФорум" на Пулковском шоссе, где подрядчиком работ является ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ", грунты вывозятся на площадку за зданием Пожарной части №82 Пулковской Обсерватории. Подобная ситуация зафиксирована активистами также у деревни Низино Ломоносовского района, где проводится приемка грунтов с объекта строительства ЖК "Балтийская жемчужина".

"Ни на одном из выявленных нами мест приемки грунта не было информационного щита с указанием вида производимых работ и ответственных организаций и лиц. Пояснить на месте, кто, и на каком основании, занимается приемкой, нам также не смогли. Это увеличивает риск того, что в ближайшем будущем техника и неизвестные лица с объекта исчезнут, а грунт и иные строительные отходы останутся. Такие объекты нельзя оставлять без контроля", – считает руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" Егор Леонтьев.

По всем объектам экологи направили обращения в природоохранные ведомства с просьбой проверить законность деятельности компаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама