ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2013, 14:03

<html><b>Горизбирком: выборы в трех муниципалитетах назначит суд</b></html>

В трех муниципальных образованиях Петербурга, полномочия которых истекают в 2013 году, но при этом продливших свои полномочия до 2014 года, выборы будут назначены решениями районных или городского судов. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в городской избирательной комиссии. При этом в МО Правобережный, в котором, по мнению некоторых общественных активистов, должны быть выборы в 2013 году, выборы пройдут в плановом режиме через год, осенью 2014 года.

Согласно официальной информации петербургской избирательной комиссии, в текущем году должны были состояться выборы в трех муниципальных образованиях: в МО Гражданка (должны были быть избраны 20 депутатов по четырем пятимандатным округам), в МО Васильевский (должны были быть избраны 10 депутатов по двум пятимандатным округам) и в МО № 15 (должны были быть избраны 20 депутатов по четырем пятимандатным округам).  

МО "№15" Выборгского района, как уточнили ЗАКС.Ру в Горизбиркоме, официально уведомило Горизбирком, что приняло решение продлить сроки своих полномочий.

Также в ГИКе подчеркивают, что, по состоянию на 16 июля, им известно об обращениях избирателей в районные и городской суды с требованием признать недействительными решения муниципалитетов о продлении собственных полномочий и определить сроки для назначения выборов. Именно судами в данных муниципальных образованиях будут назначены выборы.

Как разъясняют в Горизбиркоме, муниципалитеты имели право принять решения о назначении выборов на 8 сентября 2013 года не ранее 9 июня и не позднее 19 июня 2013 года. Официально это решение должно было быть опубликовано не позднее 24 июня.

Если муниципальный совет не принимает решение о назначении выборов, такое решение принимает избирательная комиссия муниципального образования (ИКМО). Сделать она это должна была не позднее 29 июня. Решение ИКМО должно было быть опубликовано не позднее 1 июля 2013 года.

Если ИКМО не назначит выборы, то суд по заявлению избирателей, органов государственной власти, прокурора и т.д. имеет право определить срок, не позднее которого должны пройти перевыборы муниципального образования.

Кроме того, согласно закону "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга", если ИКМО не назначит выборы сама, Горсуд может определить дату голосования.

Также в Горизбиркоме особо подчеркивают, что согласно Конституции и ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципалитеты не входят в систему государственной власти. Поэтому городская избирательная комиссия не осуществляет контроль за решениями муниципальных советов.

"С учетом вышеперечисленных обстоятельств даты выборов депутатов внутригородских муниципальных образований МО "Гражданка", МО "Васильевский" и МО №15 в соответствии с действующим законодательством будут установлены в судебном порядке", - резюмировали в Горизбиркоме.

Кроме того, в ГИКе добавили, что полномочия депутатов муниципального образования "Правобережный" не истекают в 2013 году, как о том сообщается в ряде СМИ. "В соответствии с уставом МО "Правобережный" срок полномочий действующего состава депутатского корпуса составляет 5 лет", - отмечают в избиркоме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама