ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2013, 16:25

С 20 июля скверы в кварталах реновации будут защищены законом

Губернатор Георгий Полтавченко подписал закон, запрещающий уничтожать скверы в кварталах реновации. Депутат ЗакСа Борис Вишневский не скрывает своей радости, сообщает пресс-служба политика.

Изменения к закону "О зелёных насаждениях в Санкт-Петербурге", которые запрещают превращение реновации в "уплотнительную застройку", сегодня вернулись в Мариинский дворец с подписью губернатора. Новый закон вступит в силу уже 20 июля.

Закон запрещает исключать из охранного перечня и застраивать внутриквартальные скверы, прилегающие к тем домам в кварталах реновации, которые не идут под снос.

"Во многих кварталах реновации сносится только часть домов, как правило - "хрущёвки". Более новые дома в кварталах реновации сохраняются, их жители не получают новых квартир. Но на месте скверов и детских площадок, расположенных около этих домов, застройщики проектируют новые дома – якобы для тех, кого будут переселять, – объясняет Вишневский. – Таким образом, для жителей существующих домов реновация оборачивается обыкновенной "уплотнительной застройкой".

"Яблочник" напомнил, что за полтора года работы в Законодательном собрании в порядке "скорой помощи" разбирался с такими ситуациями в Ульянке, Сосновой поляне, Калининском и Выборгском районах и других кварталах реновации.

"Новый закон – серьёзный юридический инструмент для защиты прав горожан, условия жизни которых ухудшаются при реновации, – убеждён Борис Вишневский. – Теперь мы с помощью закона сможем противостоять уничтожению скверов и детских площадок под предлогом строительства новых домов в кварталах реновации".

"Это наша принципиальная позиция: в результате реновации условия жизни людей должны улучшаться, а не ухудшаться", - заключил депутат от "Яблока".

Напомним, что законопроект был внесён комиссией по городскому хозяйству петербургского парламента, его разработали депутат ЗакСа Борис Вишневский и эксперт комиссии Александр Карпов. Закон был единогласно поддержан Законодательным собранием 26 июня этого года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама