ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2013, 12:43

Прокуратура Ленобласти не нашла нарушений в Кургальском заказнике

У прокуратуры Ленобласти нет оснований для прокурорского реагирования, несмотря на жалобы жителей поселка Курголово на незаконное строительство на территории Кургальского заказника.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, в СМИ неоднократно размещались публикации о нарушениях режима государственного природного комплексного заказника "Кургальский", расположенного в Кингисеппском районе Ленинградской области. Кроме того, вопрос о застройке данного лесного массива обсуждался на встрече блогеров с губернатором региона. Затем жители поселка Курголово провели природоохранную акцию в защиту Кургальского заказника и своих прав на благоприятную окружающую среду.

По данным фактам Ленинградской межрайонной природоохранной и Кингисеппской городской прокуратурами были проведены проверки о соблюдении законности на территории заказника "Кургальский" в районе озера Липовское.
 
Установлено, что государственный природный комплексный заказник регионального значения "Кургальский" создан 20 июля 2000 года постановлением губернатора Ленобласти. В соответствии с положением о заказнике из его площади исключаются территории населенных пунктов, в том числе и поселок Курголово, в границах землеотводов, существующих на момент создания заказника.
 
Кроме того, определением Ленинградского областного суда от 26 апреля 2012 года  установлено, что земельный участок площадью 12 730 кв.м в Курголово в состав и в границы заказника "Кургальский" не входит. Не включен данный земельный участок и в границы водоохранной зоны озера Липовское, которое в установленном порядке не признавалось особо охраняемым водным объектом.
 
Помимо этого, по поручению прокуратуры представители комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти провели проверку о соблюдении правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника, в ходе которой нарушений выявлено не было.

В прокуратуре также отмечают, что, "согласно ст. 65 ст. Водного кодекса РФ запрет на возведение объектов капитального строительства в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водных объектов не предусмотрен. При этом оценка законности возведения строений будет дана комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области".
 
"В связи с изложенным, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается", - говорится в сообщении прокуратуры Ленобласти.

Напомним, в феврале ЗАКС.Ру писал о продаже частному лицу 11 зданий старой погранзаставы, расположенных на территории Кургальского заказника. Несмотря на то что распродавать там землю никто не имеет права, а продавать дома без земли под ними вообще запрещено Земельным кодексом, здания были проданы. Причем, как выяснилось, по рекордно низкой цене.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама