ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 июня 2013, 20:38

МунициклЁв: Вытащи муниципала из мутной воды

Петербургские муниципальные депутаты (как класс) - самые таинственные и загадочные представители власти в Санкт-Петербурге. Потому что их очень много. На сегодняшний день петербургский Горизбирком насчитывает 1498 муниципальных депутатов. Но цифру эту регулярно корректируют: кто-то складывает полномочия, кто-то умирает – за всеми не уследишь.

Иногда муниципальные депутаты становятся героями разоблачительных публикаций в СМИ. Все начинают обсуждать, как в том или ином округе "народные избранники" (в таких случаях это словосочетание пишут в кавычках) собирались украсть миллион.

От таких историй муниципальные депутаты, ставшие героями подобных публикаций, впадают в состояние шока. Они очень боятся, что о них кто-то вспомнил, что на них заведут уголовное дело, что их выгонят из партии (последнее, конечно, опасно не потерей партбилета, а тем, что на ближайших выборах в их пользу не будут переписывать протоколы).

Но, как правило, муниципальные депутаты живут спокойной размеренной жизнью. Изредка они встречаются, чтобы провести заседания: кто-нибудь обязательно опаздывает, кворум не собирается, депутаты пьют чай из пожелтевших чашек и кружек и обмениваются несмешными шутками. В остальное время депутаты (не все, конечно, а те, кто "входит в команду") трудолюбиво осваивают скудные муниципальные бюджеты во благо  всех своих двухсот избирателей. Залог благополучия депутата - не попадаться на глаза журналистам, вдумчивым общественникам и прокуратуре в то время, когда ее сотрудники проводят показательные отловы коррупционеров.

ЗАКС.Ру считает, что проблема с муниципальными депутатами состоит в том, что у них слишком мало общего. Они защищены своей муниципальной раздробленностью. Как узнать, кто из депутатов ворует, а кто - нет? Кто какие схемы использует для расхищения бюджетных средств? Кто чей родственник? У городских СМИ, занятых мыслями регионального масштаба, или общественников, страдающих от нехватки времени, зачастую нет сил следить за всеми муниципалами. Обычно больше всего об этом знают сами жители – ВЫ!

Информация о "грешках" муниципалов часто появляется в комментариях под новостями типа: "В МО таком-то посадили 15 кленов". Беда в том, что новость о кленах уже на следующий день уходит с информационных лент и о ней никто не помнит.

Поэтому ЗАКС.Ру создал базу "МунициклЁв", в которую внес всех муниципальных депутатов, рассортировав их по своим МО. В "МунициклЁве" нет никакой разоблачительной информации: только официальные биографии, технические сведения типа даты избрания и количества набранных голосов. Но все поправимо.

Достоинство "МунициклЁва" заключается в том, что в нем перечислены все петербургские депутаты. Под каждым из них можно оставить свой комментарий. Под каждым муниципалитетом можно оставить свой комментарий, чтобы информация о депутатах не терялась и всегда была под рукой любого, кому она понадобится. Пишите то, что вы знаете о своих депутатах – о сомнительных и, наоборот, достойных проектах, о забавных, неприятных или "героических" случаях. Пишите свое мнение о путях развития каждого муниципалитета, о тех изменениях, которые, на ваш взгляд, нужны.

Принцип "МунициклЁва" – "Вытащи муниципала из мутной воды". Приглашаем всех совместно участвовать в проекте и раскрыть как можно больше "маленьких тайн" муниципалитетов. А со временем - общими усилиями - мы сделаем и ленты муниципальных новостей, и добавим проекту интерактивности, и введем различные рейтинги. И, возможно, сделаем "воду" немного прозрачнее.

P.S. Зная по опыту, как быстро после появления комментария в редакцию звонят из какого-нибудь муниципального образования, ЗАКС.Ру просит читателей писать только правду и соблюдать требования "Правил комментирования".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама