ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2013, 17:54

<html><b>Суд решил, что на территории Фарфоровского кладбища может быть только зеленая зона</b></html>

Сегодня, 24 июня, Куйбышевский районный суд, рассматривающий иск Александра Гутана, чей прадед был похоронен на территории Фарфоровского кладбища, признал деятельность КГА и КГИОП несоответствующими федеральному законодательству. Судья заявила, что территории бывших кладбищ могут стать исключительно "зеленой зоной".

Что касается самого искового требования Александра Гутана, в котором он заявлял о нарушении его гражданского права посещать предположительное место захоронения его родственника, было отклонено.

Также судья согласилась с тем, что во время строительства кинотеатра "Спутник" на территории исторического некрополя останки могли быть перенесены. Однако опровергла заявления представителей компании-застройщика "Ликострой" о том, что захоронения во время блокады на Фарфоровском кладбище около нынешней станции метро "Ломоносовская" не производились вообще, передает "БалтИнфо".
 
Напомним, компания "Ликострой", входящая в группу компаний "Конрад" бизнесмена Вагифа Мамишева, намерена построить торгово-развлекательный центр около принадлежащего ей кинотеатра "Спутник" рядом со станцией метро "Ломоносовская". Участок располагается на территории бывшего Фарфоровского кладбища, поэтому строительство вызвало протесты градозащитников и горожан. Иск против "Ликостроя" и нескольких комитетов (КГИОП и КГА) был подан Александром Гутаном, потомком одного из похороненных на кладбище людей - художника по фарфору Федора Красовского.похороненных на этой территории во время блокады. Однако, подчеркивают свидетели, перезахоронения не производились.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама