ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2013, 15:56

Суд подтвердил законность строительства дома возле школы имени братьев Стругацких

Выборгский районный суд не отменил разрешение на строительство жилого дома на месте бывшего стадиона "Прибой" на Выборгской улице в Петербурге. Застройщик объекта – ООО "Проект" – не удивлен решением суда, поэтому не отказывается от идеи взыскать с активистов сумму ущерба из-за вынужденного простоя стройплощадки. Сумма ответного иска компании может составить десятки миллионов рублей.

Напомним, 26 апреля соответствующий иск к ООО "Проект" подала инициативная группа из четырех человек, часть которых - родители учеников соседней гимназии № 107, бывшей школы братьев Стругацких.

Строительство жилого дома на месте бывшего стадиона "Прибой" на Выборгской улице, 5, началось в ноябре прошлого года. До этого пустырь использовался гимназией №107 в качестве спортивной площадки для проведения уроков физкультуры, т.к. собственной спортплощадки у школы не было. Активисты – родители местных школьников – решили обратиться в суд, чтобы остановить строительство дома и настоять на создании здесь сквера имени братьев Стругацких с площадкой для спортивных занятий.

По мнению обратившейся с иском инициативной группы, разрешение на строительство 9–10-этажного жилого комплекса по соседству с учебным заведением выдано незаконно. "В проектной документации отсутствует раздел по обеспечению сохранности здания гимназии, выявленного объекта культурного наследия, находящегося в 30-метровой зоне от строительной площадки", - говорится в исковом заявлении. Из-за этого после начала строительных работ по стенам здания-памятника поползли многочисленные трещины, заявили активисты. На этом основании, 6 мая 2013 года, суд выдал ходатайство на приостановку строительных работ до окончания разбирательства по делу.

Застройщик с такими доводами не согласился. По словам директора по развитию компании "Проект" Николая Ермакова, строительство ведется абсолютно законно, вся разрешительная документация была получена. А поскольку стройка находится за пределами границ охранной зоны гимназии, то учитывать в проекте меры по ее сохранению компания не обязана. Всю соответствующую документацию утвердил КГИОП. "Эксперты каждый день проводят мониторинг влияния строительства на здание — существующие трещины не увеличиваются, новых не появляется", - передает "Фонтанка.Ру" слова Ермакова.

Однако суд с аргументами обеих сторон даже не стал знакомиться. Решение было принято на основании пропуска исковой давности обратившейся инициативной группой. Разрешение на строительство было выдано в августе 2012 года, говорится в материалах суда. Забор вокруг строительной площадки с информационным щитом появился в ноябре прошлого года, а в декабре в СМИ была опубликована проектная декларация. У заявителей не было оснований для пропуска срока обращения в суд. Аргумент инициативной группы о том, что о нарушениях в проектной документации они узнали только в конце марта, после соответствующего письма КГИОПа, суд признал неуважительным. Это обстоятельство ответчики могли выяснить и раньше.

"Мы уверены, что в сроки подачи искового заявления мы укладывались, - говорит Светлана Баева, одна из активистов, обратившихся в суд. - Хотя, конечно, нам необходимо, чтобы дело рассматривалось по существу". Уже на этой неделе активисты намерены обратиться с апелляцией в городской суд.

Решение суда закономерно, и апелляционная инстанция его только подтвердит, в свою очередь убежден Николай Ермаков. После завершения судебного разбирательства компания планирует подать в суд на инициативную группу. С них ООО "Проект" намерено взыскать расходы, понесенные из-за приостановки строительства на время суда, что было зафиксировано службой Госстройнадзора. Один день простоя стройплощадки оценивается компанией в 1 млн рублей. Таким образом, можно подсчитать, что с 6 мая до 20 июня, когда было опубликовано решение суда, сумма ущерба составит около 45 млн рублей. "Мы намерены создать прецедент, по которому активисты будут нести финансовую ответственность за ущерб застройщику, который ведет строительство на законных основаниях, - говорит Николай Ермаков. - Иначе получается, что группа активистов, которую что-то не устраивает, может остановить любую законную стройку".

При этом, несмотря на конфликт с инициативной группой, компания не отказывается от своих обязательств по обустройству спортивной площадки у второго здания гимназии — в Нейшлотском переулке, 2. На основании подписанного ранее договора о сотрудничестве с учебным заведением, к 21 августа там должны появиться: поле для мини-футбола, две баскетбольные площадки, яма для прыжков в длину и тренажерная площадка. Стоимость проекта составляет около 5 млн рублей. Работы по возведению спортивного объекта уже начаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама