ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2013, 15:45

Глава администрации Кировска не в курсе, что на Невском плацдарме есть братские могилы

Глава администрации города Кировска Ленинградской области, расположенного по соседству с легендарным Невским пятачком, оказался не в курсе, что на территории Невского плацдарма есть братские могилы. Об этом он написал в письме участникам круглого стола, посвященного проектированию промзоны на месте боев.

Алексей Кольцов, глава администрации МО Кировское городское поселение, был приглашен на сегодняшний круглый стол. Он не пришел, но прислал письмо, в котором говорится, что информация о размещении на территории каких-либо захоронений отсутствует. Если такая информация будет обнаружена, изменения в Генплан могут быть внесены, пишет также Кольцов.

По словам руководителя инициативной группы Алексея Бубовича, одна из братских могил уже была найдена, и Кольцову не могло быть об этом не известно.
 
- Одна из братских могил на территории была найдена. Согласно документам, там располагается не менее 14 таких могил, по другим документам - около 40, - рассказал Алексей Бубович.

По словам Бубовича, будущее Кировского района - за историко-культурной составляющей, а не за традиционными промзонами. Каждый, кто думает о развитии потенциала района, должен это понимать.

Напомним, сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" проходит круглый стол, посвященный ситуации с планируемым проектированием промышленной зоны на месте братских могил в районе легендарного Невского пятачка.

Местные активисты борются против строительства "Карьера на костях" с осени 2011 года. Устройство карьера было остановлено, и возникла идея создания мемориала на месте братских могил. Там был установлен обелиск. Однако сейчас стало известно, что на территории планируется проектирование промзоны с правом использования веществ 1-3 классов опасности.

Во встрече участвуют Евгений Домрачев, председатель комитета по архитектуре  Ленобласти, Сергей Грибалев, зампред комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, Алексей Власов, начальник департамента  природных ресурсов комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Ирина Беломутская, главный специалист департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Ленобласти, Николай Кузьмин, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию, Алексей Бубович, руководитель инициативной группы ССНТ п. Медное и Виктор Соболев, командир поискового отряда "Суворов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама