ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 июня 2013, 21:16

Мигранты уходят в подполье

Гражданские активисты Малой Охты устроили рейд по чердакам и подвалам своего района. И обнаружили, что практически во всех нежилых помещениях незаконно проживают люди. Полиция оказалась "бессильна" и не смогла объяснить, как надо поступать гражданину в таких случаях. По версии активистов, виной всему то, что администрация, ЖКС и полиция работают в прочной связке. Со своими подозрениями они обратились к губернатору.

Подвальные жители

Инициатором рейда по нежилым помещениям Малой Охты стала Татьяна Красавина. Во всех обследованных подвалах активисты обнаружили врезки в трубы - с горячей, холодной водой и фановую. К трубам подключены краны и унитазы. Сами помещения явно переоборудованы для жилья: там стоят электроплитки и холодильники, лежат продукты, сушится обувь и белье. Были обследованы дома на Малоохтинском, 86 и 94, Таллиннской, 28 и 30, Стахановцев, 19, 11, 7 и 9.

По версии администрации, подвальные помещения являются дворницкими. При этом невозможно выяснить, так ли это - списка официально выделенных бытовок для дворников с указанием количества штатных сотрудников не предоставляется. На деле же там живут рабочие-мигранты.

Активисты поясняют, что к жилым и нежилым помещениям есть определенные требования, а в общедомовых подвалах должен сохраняться доступ к трубам и проводке. Кроме того, если в доме стоят общедомовые приборы учета, понятно, что за потребленное "подвальными жителями" электричество будут платить жильцы квартир.

Нет людей - нет проблемы

Как утверждает депутат ЗакСа Андрей Анохин, известный своей борьбой с нелегальной миграцией, в плане законотворчества с подвалами сделать уже ничего нельзя.

- С нежилыми помещениями законодательно вопрос решен, - говорит депутат. - Должны действовать правоохранительные органы. Если в нежилом помещении размещаются нелегально мигранты, нужно искать того, кто отвечает за этот объект. Если это дом - это ТСЖ. Полиция должна жестче реагировать.

Активисты пробовали вызвать полицию. Однако, как выяснилось, очевидные признаки проживания людей в нежилом помещении правоохранительные органы не волнуют. Им нужны живые люди - но как раз они к приезду полиции каждый раз успевали разойтись.

- Что я, как гражданин, обнаруживший незаконное общежитие, должна делать? - интересуется Татьяна Красавина. - Запереть их до приезда полиции? Насильственное удержание людей - это уголовное преступление.

Полиция так и не смогла дать определенный ответ на вопрос активистки. Зато у правоохранительных органов возник встречный вопрос: как Красавиной удалось проникнуть в нежилые помещения? По словам активистки, как у собственника квартиры на последнем этаже дома по Малоохтинскому проспекту у нее есть ключи от чердака. Практика показала, что те же ключи подходят ко всем подвалам и чердакам на Малой Охте.

- Это значит, что они могут в любой момент к приезду полиции свернуть жилье в одном месте и переехать в другое, - объясняет Красавина.

Конфликт интересов

Начало эпопеи с обследованием подвалов Малой Охты пришлось на март 2013 года. По поводу обнаруженного были написаны письма и в полицию, и в районную администрацию.

По словам Красавиной, из администрации другая активистка, председатель домового совета дома 30 по Таллинской улице Татьяна Воронцова, получила "отписку". Как сообщает замглавы администрации Михаил Гусев, в домах 28 и 30 по Таллинской улице "посторонних лиц не выявлено, течи на инженерных сетях не обнаружено, освещение имеется", и в целом подвалы "в надлежащем техническом состоянии". При этом именно в домах 28 и 30 активисты обнаружили наиболее обжитые подвалы.

Однако, по словам Красавиной, сейчас все обнаруженные активистами общежития действительно "снялись" с мест и куда-то переехали. На двух подвалах теперь появились навесные замки, и что происходит за ними - неизвестно. Зато в одном из подвалов активисты недавно обнаружили большой нож, "заточку" и муляж пистолета. Это значит, что некий человек с явно неуравновешенной психикой имеет доступ практически ко всем подвалам микрорайона, говорит Красавина.

По версии активистки, полиция оказывается неэффективной, а администрация пишет "отписки", потому что все структуры района работают в связке. Сюда входят 52 отделение полиции, администрация района, МО "Малая Охта" и ЖКС. Совет МО каждый год выделяет по полмиллиона рублей на деятельность ДНД - народных дружин. По официальной версии, дружинники заняты именно инспекцией подвалов. Также, по некоторой информации, замглавы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев является одним из собственников районного ЖКС №1, а сотрудница ЖКС Галина Зимакова была уполномочена главой администрации района Виктором Панкевичем представлять на собраниях жильцов интересы госсобственника.

"Надо говорить о противоправных действиях, а не о том, что у нас «понаехали»"

По словам Кирилла Страхова, муниципального депутата в Финляндском округе, он тоже сталкивался с аналогичной проблемой в своей территории. И даже нашел эффективное средство борьбы с нелегалами.

- Я в этих случаях не обращаюсь в администрацию - администрация района тут вообще ни при чем, - рассказывает Страхов. - Я обращался в Федеральную миграционную службу. Они проводят выездные проверки по каждому такому обращению и обычно принимают действенные меры.

По версии Страхова, у УФМС менее крепкие связи с сообществом нелегальных мигрантов, чем у полиции. Именно поэтому, в отличие от полиции, УФМС успевает приехать на вызов и принять меры.

Знаком с такими ситуациями и гражданский активист, автор проекта "Заливает.СПб" Федор Горожанко.

- Такие случаи по городу не единичные, и с ними надо разбираться, - говорит активист. - То, что полиция покрывает это дело - это понятно, ведь это огромный бизнес.
 
По словам Горожанко, по предварительной оценке, в Коломне, где он живет, подобные общежития тоже оборудованы примерно в половине домов. При этом Горожанко отмечает, что проблема в первую очередь - в нарушении закона администрацией и управляющими компаниями, а не в самих мигрантах.  

- Эти люди работают в управляющих компаниях за три копейки, почти как рабы, - напоминает он. - Главное, поднимая этот вопрос, надо в первую очередь говорить о противоправных действиях сотрудников управляющих компаний, районных администраций, той же полиции. А не о том, что у нас "понаехали".

Кто распускает слухи?

Замглавы администрации Красногвардейского района Михаил Гусев на вопрос ЗАКС.Ру о заселенных мигрантами подвалах сообщил, что "у нас нет такой проблемы", а также предложил обратиться к главе МО Дмитрию Монахову. А Монахов заявил, что подвалы к его компетенции не относятся.

- Подвалами занимается КУГИ района и города, - пояснил он, добавив, что, тем не менее, призывает граждан сообщать о случаях незаконных общежитий в МО.  

Что касается слухов о том, что Гусеву принадлежит ЖКС №1, то, по его словам, собственником ЖКС является совсем другой человек - Игорь Широков. Ему принадлежит компания "ПромИнвест", во владении которой, кроме ЖКС №1 Красногвардейского района, еще две УК - в Центральном и Кировском районах.

- Что касается слухов, их распускает компания "Оккервиль", господин Михайлов (Игорь Михайлов - прим. ЗАКС.Ру), бывший омбудсмен, и его сподручная Панина Елена Николаевна, - рассказал Гусев. - Но они говорили, что я владелец ЖКС №2, а не №1. А эта компания принадлежит городу, там частной собственности нет.

Слово губернатору

28 мая Красавина написала обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Она доводит до его сведения, что подвалы Красногвардейского района незаконно переоборудованы для жилого использования, напоминает о недавнем взрыве в ресторане "Харбин", а также предлагает затребовать список официально выделенных дворницких, обязать администрацию, ГУЖА, полицию Красногвардейского района провести рейды, принять меры по ограничению доступа посторонних в подвалы. Также она просит проверить информацию об участии сотрудника администрации в собственности на ООО "ЖКС №1 Красногвардейского района" и о выдаче главой района Виктором Панкевичем доверенности для представления госсобственника на общих собраниях МКД сотруднице ЖКС, начальнику ЭУ-1 Галине Зимаковой.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама