Сегодня, 21 мая, состоялось предварительное судебное заседание по иску председателя комитета по печати Александра Лобкова против депутата Максима Резника и телекомпании "НТВ-Петербург" о защите чести и достоинства. Судья Надежда Найденова постановила провести лингвистическую экспертизу высказываний депутата, озвученных в ходе программы "Сегодня" на телеканале "НТВ".
Лобков требует опровергнуть высказывание петербургского депутата Максима Резника: "Там есть признаки коррупционной составляющей, неэффективного расходования бюджетных средств, превышения должностных полномочий со стороны Лобкова". Фраза прозвучала в эфире петербургского "НТВ" 19 сентября 2012 года. Адвокат истца Артем Баконин и адвокат ответчика Борис Грузд предоставили суду два диаметрально противоположных экспертных заключения по поводу высказывания депутата. Судья Надежда Найденова заявила, что для принятия решения ей необходимо ознакомиться с результатами независимой судебно-лингвистической экспертизы.
Адвокат депутата Борис Грузд настаивал, что может оправдать своего подзащитного на основе представленных им документов. В частности, предписания прокуратуры и УФАС, которые обнаружили в действиях чиновников комитета по печати нарушения законодательства. Однако судья Найденова настояла на своем - и перенесла судебное заседание на 3 июня.
Несколькими часами ранее аналогичное решение приняла ее коллега по Василеостровскому районному суду, судья Оксана Рябко, которая ведет рассмотрение иска комитета по печати к Резнику о защите деловой репутации юридического лица.
Отметим, что в иске, поданном Александром Лобковым в качестве физического лица, указано, что чиновник намерен получить от Максима Резника 30 млн рублей в качестве компенсации. Вторым требованием иска является опровержение высказываний Резника, которое председатель ведомства хочет услышать как от депутата, так и от петербургской редакции телеканала "НТВ".
Напомним, в сентябре 2012 года Максим Резник попросил прокуратуру проверить комитет по печати на предмет нарушения законодательства при распределении субсидий на опубликование официальных материалов, а также при выделении субсидий телеканалу "Санкт-Петербург", газете "Петербургский дневник" и "Петербургской фотохроники". Комитет по печати счел обвинения Резника порочащими и подал сразу два иска – в защиту юридического лица ведомства и физического лица, его председателя.
Новости 21 мая 2013, 18:18
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -