ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2013, 13:46

<html><b>Главой Петродворцового района станет заместитель Щербаковой</b></html>

В понедельник, 13 мая, главой Петродворцового района будет назначен первый заместитель главы Центрального района Дмитрий Попов. Попов является "человеком" руководителя Центрального района Марии Щербаковой: ранее вместе с ней он работал в Красногвардейском районе (Щербакова – главой, Попов – первым заместителем).

Попов известен своим участием в скандале, случившемся после президентских выборов 4 марта 2012 года. В конце марта 2012 года охранник районной администрации Владимир Голубев обвинил главу Центрального района Марию Щербакову и её заместителей (в том числе и Дмитрия Попова) в том, что они участвовали в массовых фальсификациях результатов президентских выборов. Чиновники в ответ пригрозили подать на охранника в суд, однако свою угрозу не осуществили.

Сейчас исполняющим обязанности главы Петродворцового района является первый заместитель Евгений Моторин. Имя этого человека связано с рядом политических скандалов. В частности, во время ЗакСовской предвыборной кампании 2007 года Моторин пытался надавить на местного предпринимателя Алексея Решеткина, занимающегося наружной рекламой. Чиновник попросил Решеткина убрать с улиц рекламные баннеры, заменив их рекламой "Единой России". На встречу с замглавы Петроградского района Решеткин пришел, "вооруженный" диктофоном и записал разговор, после чего выложил его в Сеть. В речи Моторина превалировали повелительные интонации, а также часто звучали угрозы: "Власть – это все", "Ты всего лишь коммерсант, мы тебя задавим" и так далее. Впрочем, аудиозапись Решеткина не спасла – бизнеса он в итоге лишился.

Напомним, кресло главы Петродворцового района пустует с 1 мая. Бывший глава района Валентин Шевченко покинул свою должность в связи с достижением пенсионного возраста.

23 апреля на заседании правительства Петербурга было объявлено, что с 1 мая покинут свои должности главы Курортного района Виктор Борисов, который руководил администрацией почти 9 лет, Петродворцового района Валентин Шевченко, занимавший эту должность более 12 лет, Выборгского района Константин Шмелев, работавший на этом посту почти 5 лет. Эти три чиновника из-за пенсионного возраста не смогли изменить статус служащих, замещающих госдолжность, на статус госслужащих. Между тем эта "формальность" заложена в законе, принятом ЗакСом по инициативе Смольного в начале года.

Увольнение трех глав стало первым шагом в стремительно осуществленной "чистке рядов" в Смольном и районных администрациях. 29 апреля был уволен глава Невского района Сергей Ситдиков, руководивший им более 7 лет.

30 апреля произошли еще более масштабные перестановки в районных администрациях. Места службы поменяли три главы. Терентий Мещеряков, как раз 30 апреля отметивший 4 года работы руководителем Фрунзенского района, отправился руководить Кронштадтским. На место Мещерякова пришел Владимир Омельницкий, почти 4 года руководивший Василеостровским районом. На место Омельницкого 7 мая была назначена Юлия Киселева, с 2008 по 2013 год работавшая председателем комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Также 30 апреля был уволен Владимир Коровин, почти 7 лет возглавлявший Московский район. Его место занял первый заместитель руководителя Адмиралтейского района Владимир Рублевский.

7 мая на должность главы Курортного района (предыдущий глава Виктор Борисов был уволен из-за пенсионного возраста с 1 мая) был назначен православный "варяг"-монархист Алексей Куимов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама