ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 апреля 2013, 20:52

Самосуд над Кузнецовым: ответственность за избиение взяла группа "Блок-Факт"

Ответственность за нападение на судью мирового судебного участка №203 Алексея Кузнецова взяла на себя таинственная группа "Блок-Факт". Служитель Фемиды якобы поплатился за чрезмерно жесткие решения о наказаниях, которые традиционно выносил по отношению к задержанным на акциях протеста оппозиционерам. Многих из них он зачастую "отправлял на сутки", в то время как мог лишь оштрафовать. "Наказавшая" судью организация раньше была известна лишь антикоммунистическими акциями, но теперь, видимо, расширила сферу деятельности. По факту нападения уже возбуждено уголовное дело.

- Со мной связался неизвестный мне человек, который сообщил, что группа "Блок-Факт" берет на себя ответственность за эту акцию – за происшествие с судьей Кузнецовым, - рассказал ЗАКС.Ру журналист, член Экспертного совета оппозиции Максим Брусиловский, и ранее выступавший первоисточником акций "Блок-Факта". - Причину такого поступка мне не разъяснили. Однако эта акция может свидетельствовать о том, что произошло расширение сферы деятельности: раньше это была организация, которая боролась против коммунистов, сталинистов, выступала против памятных досок разнообразных советских палачей. Теперь "Блок-Факт" стал оппозиционной группой.

По данным полиции, неизвестный избил Алексея Кузнецова 8 апреля около 19:00 во дворе дома 9-11 по улице Красного Текстильщика. По итогам случившегося было возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев, совершенных из хулиганских побуждений (п. "а" части 2 статьи 116 УК РФ).

Характерно, что пункт "б" 2-й части данной статьи предусматривает хулиганство, совершенное по мотивам политической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Пролить свет на произошедшее мог бы сам Кузнецов, рассказав, что ему говорили нападавшие, когда избивали его. Однако беседа ЗАКС.Ру с судьей оказалась слишком короткой.

- Ничего комментировать не буду. По всем вопросам обращайтесь в Управление судебного департамента, - отрезал Кузнецов.

В данном управлении ЗАКС.Ру также ничего не смогли рассказать, пояснив, что Кузнецов к ним не обращался и ничего не сообщал.

Брусиловский полагает, что эта "акция" "Блок-Факта" может быть связана с профессиональной деятельностью судьи, прославившегося жесткими приговорами оппозиционерам.

Версия о том, что к произошедшему могут иметь отношение некие оппозиционные группировки, была озвучена в СМИ практически сразу же. Однако противники режима поспешили заверить, что выступают против подобных методов борьбы. Так, лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев сообщил ЗАКС.Ру, что другороссы не имеют отношения к случившемуся.

- Мы избиением судей не занимаемся. Это было бы мелко - мстить за 15 суток ареста, в то время как многие из активистов прошли через тюрьму. Я уверен, что другие оппозиционеры отношения к этому тоже не имеют. Все они интеллигентные люди, - подчеркнул Дмитриев.

Аналогичную точку зрения в беседе с ЗАКС.Ру высказал координатор движения "Гражданская ответственность", член Координационного совета оппозиции Андрей Пивоваров.

- Я очень сильно сомневаюсь, что это были активисты оппозиционных движений, - сказал Пивоваров. - Безусловно, у нас есть претензии к деятельности Кузнецова, но они должны решаться в юридическом порядке. Никаких нападений мы не поддерживаем. От себя хочу пожелать судье скорейшего выздоровления. Надеемся, полиция найдет того, кто это сделал.

Оппозиционеры предложили несколько версий случившегося. По одной из них, на Кузнецова могли напасть мигранты (рядом находится УФМС) или просто хулиганы, по другой – какой-нибудь человек, рассердившийся, к примеру, на то, что его лишили прав на управление автомобилем. Все-таки Кузнецов судил не только политических активистов.

- То, что сами оппозиционеры вроде Пивоварова не могут или не хотят за себя постоять, это их личное дело. Вполне вероятно, что какие-то люди ("Блок Факт". - Прим. ЗАКС.Ру) от собственного имени захотели как-то поучаствовать в этом политическом процессе, - считает Брусиловский. – Да, судя по всему, либеральная оппозиция эту акцию не одобрила. Я их понимаю. Я сам человек абсолютно легальный, и если меня спрашивать о чем-либо, буду стараться говорить добрые и хорошие фразы: что надо, мол, решать проблемы в суде. Хотя сложно понять, чего можно добиться в суде. Я не так давно был на заседании по делу националиста Даниила Константинова. Защита утверждает, что у него 100% алиби и в день совершения убийства он праздновал день рождения матери. Но, к сожалению, Константинов уже второй год находится в заключении. Посмотрите процесс и сделайте вывод, можно ли доискаться правды в суде. На мой взгляд, ответственность за то, что оппозиционер находится в заключении, лежит на судьях.

Брусиловский не может назвать ни состав, ни численность таинственной группы "Блок-Факт". Он также не знает, работают ли ее активисты только в Петербурге или в других регионах тоже. С журналистом иногда связываются "некие анонимные лица, которые звонят с незнакомых номеров" и рассказывают что-то о своей деятельности.  

- Группа получила известность после случая с избиением сталиниста и публициста Игоря Пыхалова, - вспоминает он. - Так получилось, что я лично считаю Пыхалова человеком глубоко непорядочным, лжецом и фальсификатором. Я об этом писал. После того, как на него произошло нападение и он стал распространять сведения, что его избили некие кавказцы, я опубликовал пост в своем блоге, где предположил, что, возможно, это не так и неравнодушные русские люди просто пообщались с лжецом Пыхаловым, объяснив ему несостоятельность его сталинистских заблуждений. Через некоторое время из совершенно анонимного источника со мной связались люди, которые сказали, что мои предположения были верны, и выдали видео с заявлением группы "Блок-Факт"… После этого они больше не распространяли видеозаписи. Какие-то события в Петербурге происходили, которые иногда сторонние наблюдатели связывали с деятельностью этой организации.

Впрочем, "блокфактовцы" за это время порадовали публику еще одной запоминающейся акцией: 9 сентября 2011 года они подожгли "коммунистическую автомашину «сверху молот снизу серп» у дверей горкома КПРФ. По крайней мере, об этом они сообщили все тому же Брусиловскому.

Антонида Пашинина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама