ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2013, 15:30

Ольга Галкина: Муниципалитеты нарушают закон, не размещая всю необходимую информацию

В Петербурге составлен рейтинг сайтов муниципальных образований по объёму размещаемой информации. Оценивалось, насколько муниципалитеты соблюдают требования законодательства о доступе к информации о деятельности органов власти. Результаты исследования, проведенного в феврале-марте этого года, размещены на сайте депутата Законодательного собрания Ольги Галкиной.

Наиболее полная информация есть на сайте Финляндского округа (48 баллов из 52 возможных). На один балл меньше набрал сайт муниципального округа Автово (47 баллов). Далее следуют муниципальные образования Сосновское, Сестрорецк и № 53 (по 45 баллов каждый). Семь муниципальных сайтов на момент проверки вообще не разместили никакой информации: это округа Сампсониевское, Посадский, поселки Песочный, Металлострой, Лисий Нос, Александровская, город Кронштадт.

"Сегодня сложилась такая ситуация, что муниципальная власть, являясь самой близкой к гражданам, является при этом и самой закрытой и непрозрачной, - говорит Ольга Галкина. – Даже несмотря на наличие законов, регламентирующих предоставление информации органами власти, на местном уровне они практически не работают. Надеюсь, что подготовленный моей командой рейтинг муниципальных сайтов позволит муниципалам изучить опыт соседних округов, которые лучше справляются с размещением информации. И это, в свою очередь, позволит обеспечить гражданам доступ к информации о работе органов местного самоуправления. Подобные рейтинги мы планируем составлять раз в несколько месяцев".

Напомним, осенью прошлого года Ольга Галкина обратилась в прокуратуру города с просьбой проверить соблюдение органами местного самоуправления федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и муниципальных органов местного самоуправления". По итогам прокурорской проверки нарушения были обнаружены во всех районах Петербурга: были выданы предписания, наложены административные штрафы, но кардинально ситуация не изменилась. В связи с этим Галкина повторно обратилась к прокурору города Сергею Литвиненко в ходе его выступления в ЗакСе 6 февраля. После этого ведомство начало повторные проверки муниципальных образований.

Отметим, что, согласно федеральному закону "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и муниципальных органов местного самоуправления", на официальных сайтах муниципалитетов должны размещаться сведения о деятельности органов местного самоуправления, в том числе информация о нормотворческой деятельности, о состоянии защиты населения от ЧС, о результатах проверок, проведённых в органах местного самоуправления, и т.д. За невыполнение этих требований предусмотрена административная ответственность.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама