ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 февраля 2013, 20:59

Марии Щербаковой нужно побольше денег

Глава Центрального района Мария Щербакова отчиталась за прошедший год и попросила у Смольного дополнительно 15 миллиардов на год текущий. Остальным районам, конечно, тоже нужны деньги, но они подождут, объяснила глава. Прибывший на отчет "покровитель" Щербаковой Игорь Дивинский напомнил ей, что к деньгам необходимо относиться бережно. Тем временем следователи уже несколько месяцев собирают доказательства попытки украсть компанией, близкой к Щербаковой, бюджетные средства.

Щербакова. И пусть все районы подождут!

Отчет главы Центрального района Марии Щербаковой, состоявшийся 21 февраля, был поставлен с большой помпой. На мероприятие, которое проходило в культурном центре ГУ МВД, пускали только VIP-персон по билетам, которые днем ранее были распространены среди комитетских чиновников и специальных гостей. Простых жителей послушать о победах Центрального района не пускали и сразу направляли в отдел, где принимаются жалобы на проблемы жилищного фонда.

Расположившийся на лестничном пролете военный духовой оркестр исполнял торжественные марши и что-то из "Любэ", словно предстояло выслушать не доклад главы района, а готовилась встреча героя-космонавта. Несмотря на аншлаг, места во втором ряду актового зала с предупредительными надписями "Шиян" (председатель жилищного комитета) и "Колабутин" (председатель комитета по здравоохранению) так и остались незанятыми.

Как следует из доклада главы района, за прошедший год было отремонтировано 78 крыш, 50 фасадов, заменено 34 лифта в 17 домах на общую сумму 1,3 млрд рублей. Всего в прошлом году в Центральном районе было введено 100 тыс. кв.м. Однако проблему это, судя по всему, не решило, поскольку половина населения 215-тысячного района до сих пор живет в коммуналках (в прошлом году было ликвидировано 199 коммуналок, что составляет 15% от всех коммунальных квартир района), а четверть стоит на учете как нуждающиеся в жилье.

Планы на 2013 год тоже не слишком обнадеживают. На капремонт 32 кровель, 13 фасадов и 51 лифта в этом году Центральному району выделяется 618 млн рублей. Увидев такое положение дел, губернатор Петербурга расстроился и направил Центральному району еще 142 млн рублей из резервного фонда на дополнительный ремонт 50 крыш. Однако и этого оказалось мало.

- Есть проблемы, требующие решения, в том числе и федеральных властей. Жилищный фонд насчитывает 1942 жилых здания общей площадью 8 млн кв.м. Здания требуют комплексного ремонта, 7 тыс. квартир (12% фонда) не имеют горячего водоснабжения, - заявила Мария Щербакова.

До сих пор остаются не отремонтированными 506 крыш, возраст которых достигает 40-60 лет, 906 лифтов, в 426 квартирах требуется срочный ремонт несущих конструкций.

Общий объем недофинансирования, по оценке Щербаковой, составляет 15 млрд рублей, которые глава района попросила у городских и федеральных властей в виде целевых программ. При этом Щербакова отметила, что остальные районы наверняка будут с завистью смотреть в рот Центральному, но они могут и обойтись.  

- Целевые программы, конечно, требуются не только для нас, наверняка Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский районы… Мы, конечно, уважаем своих коллег из других районов, но я думаю, что в течение двух лет возможно сконцентрировать средства для ремонта фасадов и кровель Центрального района, а остальные могли бы выполнять текущую работу силами управляющих компаний, потому что там такого аварийного состояния жилого фонда нет, - подчеркнула она.

В добрый путь без уголовного прошлого

Все это Мария Щербакова говорила очень быстро, сбиваясь и проглатывая слова, что свидетельствовало о крайнем волнении. Она практически не отрывала взгляда от шпаргалок, разложенных на кафедре, а когда всплывали цифры, ее речь и вовсе переходила в скороговорку. В определенный момент кто-то из помощников даже поднялся со стаканом воды, чтобы начальница смогла сделать паузу и перевести дух.

Вполне возможно, что причиной волнения Щербаковой стала утрата доверия со стороны Смольного. В октябре прошлого года в разгар "трубных" проверок на компанию, предположительно связанную с Щербаковой - ООО "Смайл" - было заведено уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных средств. В 2012 году между Жилкомсервисом №1 и компанией "Смайл" был заключен контракт на ремонт крыши многоквартирного дома №63 по Заневскому проспекту в Красногвардейском районе (которым Щербакова руководила до Центрального). Сумма контракта составляла 635 836 рублей. По версии прокуратуры, деньги намеревались похитить.

Согласно данным Федеральной налоговой инспекции, компанию "Смайл" в 1998 году совместно учредили Нина Костыленко и Борис Щербаков – по некоторой информации, муж нынешней главы администрации Центрального района Марии Щербаковой. Нина Костыленко является женой еще одного городского коммунальщика – руководителя ЖКС №2 Красногвардейского района Владимира Костыленко. Он же являлся генеральным директором компании "Смайл" с 2003 по 2005 годы. В районный ЖКС он перешел в 2005 году, вскоре после того, как Мария Щербакова возглавила Красногвардейский район.

В декабре 2010 года Марию Щербакову перевели на должность главы Центрального района. Но и там крыши отбрасывали на чиновницу тень после того, как ее протеже, директора Центрального жилищного агентства Центрального района Татьяну Квасницину ("забранную" Щербаковой из Красногвардейского района), уволили распоряжением губернатора. Причиной стала упавшая на прохожего с крыши наледь. Впрочем, как ранее писал ЗАКС.Ру, Квасницина, вопреки воле градоначальника, была "помилована" Щербаковой и тайно переведена на должность советника главы района с сохранением зарплаты и рабочего места в администрации.  

В качестве одного из оппонентов Щербаковой проявил себя также и вице-губернатор Сергей Козырев. Осенью он отчитал Щербакову за плохую подготовку района к зиме. Козырев заявил, что Центральный район предоставил данные о 14 неподключенных к системе центрального отопления зданиях. В ходе проверки по району выяснилось, что их вовсе не 14, а 38.  

Примечательно, что 21 февраля на отчет главы района приехал вице-губернатор Игорь Дивинский, тем самым официально обозначив свое покровительство над ней. Впрочем, выступление "серого кардинала" Смольного было более сдержанным, чем, например, выступление главы МО "Владимирский округ" Ивана Плюснина. Последний назвал Щербакову эффективным менеджером. А доверенное лицо Владимира Путина, директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров назвал главу района большой птицей, которая с трогательной материнской заботой следит за своими птенцами. Игорь Дивинский же избавил Щербакову от эпитетов и намекнул, что теперь каждый бюджетный рубль будет отслеживаться.

- Радостно, что губернатор усиленно помогает району, но органам государственной власти необходимо бережно относиться к каждому бюджетному рублю, к составлению всех планов и программ, - заметил вице-губернатор.

Лазеры уже не те

В то же время депутат Законодательного собрания и глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев считает, что Щербаковой с Дивинским пока рано делить шкуру неубитого медведя. 15 миллиардов район еще не получил. А обследование исторического центра, которое должно было пролить свет на то, сколько на самом деле кровель прохудилось и какие опорные конструкции надо заменить, так и не было проведено.  

- Сейчас в Центральном районе обследования проводят в частном порядке под заказ. В этом году в бюджете заложен миллиард на комплексное обследование, но пока не было проведено даже конкурса, - отметил парламентарий.

Однако депутат опасается, что обследование в рамках программы реновации исторического центра может обернуться очередным "распилом" денег.

- К нам уже поступил бредовый документ от комитета по строительству. Они придумали лазерами замерять дома, а потом на основе этих данных строить 3D-модель каждого дома. Зачем? Мне нужно знать прочность конструкции, как можно лазером замерить плотность кирпича? Это просто отмывка бабок, - делает вывод депутат.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама