ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2013, 17:22

"Зеленый Фронт" инициировал возбуждение уголовного дела по факту незаконной свалки

В четверг, 14 февраля, активисты МОО "Зеленый Фронт" получили ответ от природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга по факту выявления несанкционированной свалки отходов в 100 метрах южнее развязки КАД с Шафировским проспектом.

В ответе сообщается, что ранее природоохранной прокуратурой с привлечением сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и специалистов комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга была проведена проверка. По результатам проверки были получены сведения о наличии в действиях должностных лиц предприятия ООО "Сенат", организовавших свалку строительных отходов, признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ. В настоящее время материалы проверки Управления направлены в следственный отдел по Красногвардейскому району ГСУ СК России по СПб для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки природоохранным прокурором в УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по факту бездействия сотрудников 66 о/п направлено представление с требованием привлечь виновных сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности. Природоохранным прокурором приняты меры реагирования, в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ подготовлено исковое заявление об обязании ООО "Сенат" и ООО "Фаэтон Девелопмент Групп" осуществить вывоз отходов с указанной территории.

В свою очередь активисты МОО "Зеленый Фронт" побывали на данном объекте вечером 24 января и зафиксировали не менее 20 грузовиков, разгружающихся на объекте. Примечательно, что сторож на въезде не знал название компании, на которую работает, равно как и водитель трактора, разравнивавшего грунт. По данному факту экологи уже направили имеющиеся видеозаписи в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга.

По сообщению о возобновлении несанкционированного размещения отходов 25 января сотрудниками Управления был осуществлен повторный выезд на данную территорию, по результатам которого изъята строительная техника, грузовые автомобили, а по материалу проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Также в прокуратуре отметили, что указанный адрес находится на постоянном контроле.

"Участок приемки строительных отходов, о котором идет речь, расположен непосредственно у КАД. О том, что работы на нем ведутся незаконно, указывало то, что сотрудники на объекте не могли назвать на кого работают, работы производились в темноте, контроль ввозимых грузовиками отходов не осуществлялся. Как стало известно, для компании ООО "Сенат" проведения таких работ – случай не единичный. Считаю, что на данный момент необходимо проводить проверку класса опасности ввезенного грунта, а мы в свою очередь будем следить за ходом вывоза грунта с территории в рамках общественного мониторинга", - заявил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама