ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 февраля 2013, 15:23

Куда ни кинь, всюду – "в особо крупном"

Последний день января 2013 года наглядно продемонстрировал, что аресты коррупционеров в Петербурге продолжаются. Следователи провели обыски в администрации Приморского района и в квартирах подозреваемых. 1 февраля стало известно, что задержаны четверо фигурантов возбужденного уголовного дела о хищениях в особо крупном размере, в том числе бывший зампред администрации Василий Степушкин. Характерно, что о причастности Степушкина к схемам увода бюджетных средств в городе было известно и раньше. Фактически именно по этой причине он был уволен с поста заместителя главы администрации. Однако следователи заинтересовались экс-чиновником только сейчас. ЗАКС.Ру задумался о том, сколько еще в петербургских районных администрациях работает людей, рискующих стать объектами внимания следователей, и составил списки совершенных за последние годы преступлений и чиновников, на которых указывают оппозиционеры и общественные деятели.

Красногвардейский район

Главной "героиней" данной публикации по праву может считаться бывшая глава Красногвардейского района Мария Щербакова (ныне руководящая Центральным районом). Одним из ярких примеров ее "заботы" о вверенной территории может служить дом на Шаумяна, 57. Ремонтировала его компания "Смайл", которую в 1998 году учредили Нина Костыленко и Борис Щербаков, вероятно, муж главы администрации. В ходе работ сметы, представляемые компанией, никак не "бились" с реально сделанным на объекте.

- В смете закладывается сталь, подрядчик пишет заявку на полипропилен, который дешевле в 1,5 раза. Жильцов об этом, ясное дело, не предупреждают. Заложат немецкое оборудование, пришлют китайское. В трех из шести подъездов стояки, запорная арматура, сушилки полотенец куплены на средства жильцов, - рассказывает ЗАКС.Ру руководитель "Охтинской дуги" Татьяна Красавина.

Выведенные из себя жильцы дома на Шаумяна заявили строителям, что пока им не предъявят сертификат соответствия всех материалов, в дом рабочих не пустят. Ультиматум услышан не был - на следующий день в доме появилась неизвестная никому строительная бригада, которая как ни в чем не бывало продолжила работу. Жильцы не стали вступать в переговоры, а просто заперли строителей на ключ и вызвали полицию. Выяснилось, что попавшие в западню люди – работники местного Жилкомсервиса, нанятые "Смайлом" на условии субподряда за 900 тыс. рублей, в то время как контракт с самим "Смайлом" составлял 2,6 млн рублей.

В Красногвардейском районе имело место и свое маленькое "трубное дело". Правда, так и не завершившееся арестами. Администрация муниципального образования "Малая Охта" потратила 2,5 млн рублей на реконструкцию теплосетей. Однако строители решили сэкономить на рытье траншей и проложили трубы прямо через жилые дома, смонтировав их в подвалах. Иначе говоря, если труба лопнет, дом зальет кипятком.

- Просверлить дырку в фундаменте проще, чем уложить в землю. А если рванет, то ничего страшного, подрядчики к тому времени будут уже за границей, - объясняет Красавина.

Случались в Красногвардейском районе и другие неприятности. В 2007 году администрация включила в адресную программу благоустройства объекты, по которым соответствующие работы уже были выполнены ранее. К тому же в результате сговора между заказчиком и заранее оговоренным победителем произошло завышение стоимости благоустройства. Местные жители обратились в прокуратуру (сначала районную, потом городскую), но ведомство отказалось возбуждать дело.  

В 2009 году по причине истечения срока давности было закрыто легендарное "крысиное дело". Производство началось по заявлению Контрольно-счетной палаты, которая уличила главу администрации муниципального образования "Малая Охта" Владимира Лавреньтева в неисполнении подрядного конкурса на один миллион по травле грызунов. Конкурс тогда выиграла фирма-однодневка "Инсекта серсис", но так ничего и не сделала.

- Когда крыс нет, всегда можно сказать, что их нет благодаря тебе, - отмечает Красавина.

Следствие тянулось с 2007 до 2009 годы. После скандала Лаврентьев был уволен, но ходил безработным недолго и вскоре устроился помощником депутата ЗакСа от "Единой России" Игоря Риммера.

В 2010 году было возбуждено дело на компанию "Ореол" по факту завышения сметы по благоустройству. Стоимость контракта составила 3 млн рублей. Дело до сих пор находится в рассмотрении следователей.

Центральный район

Став в декабре 2010 года главой Центрального района, Мария Щербакова и перекочевавший сюда из Красногвардейского района "Смайл" продолжили плодотворную работу.

В начале апреля 2011 года произошел несчастный случай у дома №147 по Невскому проспекту. Лепнина с балкона недавно отремонтированного "Смайлом" дома упала и убила прохожего, что послужило толчком к обсуждению качества работ, выполняемых компанией. А работ таких достаточно. В 2011 году фирма получила 46 заказов на ремонт зданий по разным жилищным программам, количество которых составляет шестую часть всех контрактов на ремонт кровли в Центральном районе Петербурга. Это совсем не мало: по данным экспертов, весь рынок услуг по ремонту крыш и чердаков в городе осваивают около 50 компаний. Но самые лакомые куски достаются лишь небольшой группе фирм. Из 116 млн, выделенных в 2011 году на ремонт крыш в Центральном районе, 46 миллионов (в общей сложности по 28 контрактам) получил "Смайл".

Стоит отметить, что на рынке ремонтных работ компания "Смайл", судя по всему, появилась в 2004 году. С конца 2004 года ей активно начал заказывать ремонтные работы ГУЖА Красногвардейского района. Приход компании практически совпал с переходом из жилищного комитета на должность главы района Марии Щербаковой в 2005 году. "Смайл" выполнял работы и по уборке улиц, и по ремонту кровель. Согласно, например, данным сайта госзакупок, с 2005 по 2010 год в Красногвардейском районе компания сумела заполучить контрактов не менее чем на 116 млн рублей.

Старые контракты аукнулись компании в октябре минувшего года. На ООО "Смайл" прокуратура Петербурга завела уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных средств. В 2012 году Жилкомсервис №1 Красногвардейского района и ООО "Смайл" заключили договор о ремонте крыши дома №63 по Заневскому проспекту. Стоимость работ составила 635 836, 08 руб.

"Прокурорской проверкой установлено, что представители ООО "Смайл" путем мошеннических действий пытались похитить бюджетные средства г. Санкт-Петербурга в сумме не менее 102 805 руб.",- говорилось тогда в пресс-релизе прокуратуры.

Еще одной "красной тряпкой" Центрального района является советник главы Татьяна Квасницина. Квасницына широко известна в сфере предоставления коммунальных услуг благодаря своим связям с Марией Щербаковой. Они вместе работали в Красногвардейском районе, Квасницина была главой ГУЖА. Затем вслед за Щербаковой Квасницина переместилась в Центральный район, где заняла аналогичный прежнему пост.

11 декабря 2012 года на прохожего с дома 58 по Лиговскому проспекту упала наледь. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии с травмами головы и тела. Полтавченко распорядился Квасницину уволить, что формально и было сделано. Однако вскоре Квасницина обнаружилась на ставке советника главы района - это в Центральном районе официально стараются не комментировать.

В целом в 2012 году Мария Щербакова неоднократно подвергалась критике со стороны губернатора Георгия Полтавченко и вице-губернатора Сергея Козырева. В конце года даже поговаривали, что глава района будет уволена. Однако у Щербаковой обнаружился влиятельный покровитель, якобы к ней благоволит вице-губернатор Игорь Дивинский.

Петроградский район

В Петроградском районе рекорды "карьерной непотопляемости" ставит заместитель главы администрации Надежда Соломахина. Следствие подозревает ее в участии в преступной схеме, целью которой было отмывание денег "депутатской поправки" Ольги Литвиненко на праздниках.  

Илья Хлусов, помощник депутата ЗакСа 4-го созыва от фракции "Справедливая Россия", осенью был осужден на 1,5 года лишения свободы. Из показаний Хлусова следует, что Литвиненко направляла свою "депутатскую поправку" на организацию праздников в Петроградском районе. Администрация района объявляла конкурсы на проведение мероприятий, выигрывали "свои" частные компании, им переводились деньги. Затем средства обналичивались и делились поровну между Ольгой Литвиненко и Надеждой Соломахиной. Немного доставалось и помощникам депутата, в том числе Хлусову, участвовавшему в схеме.

Как уверяет осужденный экс-помощник, в 2010 году Литвиненко таким образом пропустила через администрацию Петроградского района 22 млн рублей, а в 2011 году – 20 млн. При этом следствие считает пропавшими из бюджета лишь 3,6 миллиона рублей.

Как известно, Ольга Литвиненко в результате семейной драмы, выразившейся в ссоре с отцом – ректором Горного университета Владимиром Литвиненко – уже давно скрылась за границей. Она уверяет, что отец хочет ее убить. В России Ольга Литвиненко считается похищенной, ведется уголовное дело.

А Надежда Соломахина, хоть и находится под следствием (дело против Хлусова было выделено в особое производство и закончилось раньше), продолжает работать заместителем главы, исправно ходит на работу и ежедневно приносит пользу району. Более того, пользуется безупречной репутацией. По крайней мере, по мнению спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, представляющего в парламенте как раз Петроградский район.

Будучи рядовым депутатом прошлого созыва, Макаров, защищая Соломахину, уверял, что дело против нее явно заказное.  

- Она действительно была мать Тереза Петроградского района. В моем представлении она высочайший профессионал и честнейший человек. Я понимаю, какое давление на следствие, я понимаю, какой заказной характер, я все это осознаю. Поэтому в этой ситуации нам главное, чтобы все было по справедливости и по совести, - отметил он, выступая на Совете ветеранов 31 октября 2011 года.

Петродворцовый район

Здесь следователей могли бы заинтересовать два заместителя главы. Первый - Евгений Моторин – получил известность после того, как пытался надавить на местного предпринимателя Алексея Решеткина, занимающегося наружной рекламой. Во время ЗакСовской предвыборной кампании 2007 года чиновник попросил Решеткина убрать с улиц рекламные баннеры, заменив их "Единой Россией". На встречу с замглавы Петроградского района Решеткин пришел во всеоружии и тайком записал разговор на диктофон, после чего выложил его в Сеть. В речи Моторина превалировали повелительные интонации, а также часто звучали угрозы: "Власть – это все", "Ты всего лишь коммерсант, мы тебя задавим" и так далее. Впрочем, аудиозапись Решеткина не спасла – бизнеса он в итоге лишился.  

Второму заместителю главы района Владимиру Маслобойщикову в 2012 году предложили уйти в отставку, поскольку чиновник жил явно не по средствам. Замглавы с зарплатой в 100 тыс. рублей за несколько лет приобрел дачи (одна из которых на Красном пруду, другая в Лебяжьем заповеднике, где запрещено строительство; суммарная стоимость вместе с землей – около 20 млн рублей) и выкупил весь первый этаж жилого дома для последующей сдачи его в аренду. В итоге Маслобойщиков был вынужден принять предложение руководства и уволился по собственному желанию 9 июня 2012 года.

Кировский район

В Кировском районе коррупционный след тянется еще со времен "оборотня в пиджаке" Владимира Ярмина, который занимал пост главы районной администрации. В 2003 году он был задержан за получение взятки в размере 160 тыс. рублей и 100 тыс. долларов. Но если сам Ярмин оказался под следствием, то его приближенные, получавшие за копейки объекты недвижимости – нет.

- Это было и при Крылове (глава администрации района в начале 2000-х годов – прим. ЗАКС.Ру). Многие объекты, относившиеся к ведомству жилищников (ГУЖА – прим. ЗАКС.Ру), отдавались чиновникам. Эти помещения были не очень большими, но они выходили на Проспект Стачек, Краснопутиловскую и другие центральные улицы района. Госзаказы на подрядные работы тоже расходились среди своих, - вспоминает глава муниципального образования "Автово" Геннадий Трусканов.

Калининский район

В 2012 году администрация Калининского района заказала работы по внутриквартальному благоустройству, выделив на это более 100 млн рублей. Но если подрядчик, ликвидирующий свалку в Приморском районе, освоил хотя бы половину полученной суммы, то подрядчик в Калининском районе и вовсе не приступил к работе. Впрочем, по данному факту в декабре 2012 года сотрудники правоохранительных органов уже провели ряд следственных мероприятий.

Как отмечают общественники, это не первый случай увода денег, зафиксированный в Калининском районе. В 2007 году из резервного фонда губернатора были выделены 5 млн рублей на подключение к инженерным сетям дома на проспекте маршала Блюхера, д. 21, корп. 3. Такие меры понадобились после того, как застройщик – ЗАО "Стройинвест-XXI" - не закончил работу и сбежал. Как позже установил комитет финансового контроля, администрация Калининского района провела работы менее чем на половину суммы, выделенной из фонда.

- Дом не был сдан, а застройщик исчез. Более половины работ по подключению дома до сих пор не выполнены. Многое из того, что сегодня делается, оплачивается самими жильцами, - рассказал ЗАКС.Ру депутат муниципального образования "Финляндский округ" Кирилл Страхов.

Фрунзенский район

Вскоре после сложения своих полномочий ничем не примечательный чиновник, глава МО "Георгиевское" Анатолий Окунь все-таки успел прославиться благодаря активистам проекта "Муниципальная пила". Они обнаружили в бюджете муниципалитета странные статьи по информированию населения. Информировать местная власть собиралась граждан о самых разных проблемах: от перспектив создания малого бизнеса до действий в условии ЧС и профилактики наркомании. До конца 2012 года планировалось провести более ста лекций, потратив на них 4 млн рублей. Даже если отбросить вопрос о целесообразности такой статьи расходов, до сих пор непонятно, почему никто из жителей не получал уведомлений о том, когда и где будут проходить эти лекции. Все конкурсы на проведение лекций выиграли одни и те же компании: ООО "Стафлайн" и МУП "Альпийский".

Буквально в тот же день, как появилась информация об "информационных" статьях расходов, стало известно, что Анатолий Окунь оставил свой пост, а его место занял муниципальный депутат Юрий Иванов. Правда, как заявил временно исполняющий обязанности Анатолий Ульянов, Алексей Окунь ушел еще в конце ноября по собственному желанию, ссылаясь на состояние здоровья. Но информация о новом назначении почему-то точно совпала с известием о сомнительных тратах.

Производство по делам минувших дней

Отметим, хотя большинство героев публикации ходят на свободе, о многих петербургских чиновниках уже пишут не СМИ, а следователи, собирая материалы разных уголовных дел. Минувший год в Петербурге прошел под знаком обысков и арестов.

Так, 30 сентября 2012 года СК обвинил директора ООО "Жилкомсервис №2" Вадима Ширкова в мошенничестве, ущерб от которого составил не менее 12 млн рублей. В 2011 году директор предприятия незаконно взимал плату с жильцов многоквартирного дома, хотя таких полномочий не имел, а годом ранее ввел в заблуждение КУГИ Санкт-Петербурга и самовольно занял нежилые помещения. В результате городской бюджет не досчитался не менее 12 млн рублей.

3 октября 2012 года УМВД России по Василеостровскому району возбудило два уголовных дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере" по фактам хищения 9 млн рублей, выделенных в 2011 году на ремонт чердачных помещений многоквартирных домов. 10 октября полиция совместно с прокуратурой провели массовые обыски в 27 жилищно-коммунальных предприятиях.

Через семь дней полиция провела обыск в офисах ООО "Невское РСУ" и ЗАО "Этика Девелопмент", гендиректором которых является жена петербургского депутата-единоросса Константина Серова.

18 октября стало известно об обысках в 21-ом отделе полиции Калининского района, сотрудники которого игнорировали обращения граждан. На чердаке офисного помещения было обнаружено 22 старых незарегистрированных материала и 17 материалов КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях), процессуальные решения по которым так и не были приняты. Некоторые изъятые материалы КУСП датировались 2007 годом.

Месяц спустя следователи вновь обратили свой взор на коммунальные предприятия. 29 ноября в Петербурге разразился самый крупный за последний год коррупционный скандал по так называемому "трубному делу", фигурантами которого стали чиновники и глава городского комитета по энергетике. Решив сэкономить на материалах, чиновники установили 600 км бракованных труб на 3 млрд рублей, которые по осени стали выходить из строя одна за другой.

Губернатор Полтавченко распорядился провести проверку, в ходе которой выяснилось, что во время последнего ремонта теплосетей стоимостью 3 млрд рублей было заложено 600 км бракованных труб. Дело получило широкую огласку, в результате чего из Москвы в Петербург было переброшено более 200 оперативников, бойцов и следователей СОБР, проведено 30 обысков. Были изъяты крупные суммы денег, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. В одной только квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова полицейские нашли 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро.

В результате бывший председатель комитета по энергетике Олег Тришкин был арестован и этапирован в Москву. Такая же участь постигла директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константина Мосина, учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина, заместителя генерального директора ООО "Петроком" Сергея Жуковского и бывшего генерального директора ООО "Петроком" Алексея Муравьева. Планировалось также арестовать и гендиректора ООО "Мостсервис" Михаила Кузнецова, однако он пошел на сотрудничество со следствием и остался под подпиской о невыезде.

13 декабря Следственный комитет проверил Жилищное агентство Калининского района, подозреваемое в халатности и нецелевом использовании бюджетных средств на сумму около 40 млн рублей. Экс-директор жилищного агентства Калининского района Марина Учаева была привлечена к уголовной ответственности по статье "Халатность".

Последним громким делом в 2012 году стали обыски в рабочем кабинете гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана. Следствием было установлено, что в 2010-2012 годах руководители и собственники принадлежавшей Кехману компании JFC получили от ряда крупных банков (Сбербанк России, "Уралсиб", "Райффайзенбанк", Банк Москвы) денежные кредиты, после чего компания объявила себя банкротом. Ущерб оценивается в 10 млрд рублей.

А 1 февраля 2013 года стало известно, что задержаны четыре чиновника, связанные с обысками, проведенными накануне правоохранителями в администрации Приморского района. По версии следствия, местные должностные лица заключили контракт стоимостью 300 млн рублей с ООО "Темп" на уборку несанкционированной свалки. Однако позже оказалось, что часть работ на сумму более 174 млн рублей вообще не была выполнена. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов заявил, что обыски являются прямым следствием антикоррупционной политики, проводимой Смольным.

Также 1 февраля стало известно, что правоохранители задержали бывшего заместителя главы администрации Приморского района Василия Степушкина, начальника отдела благоустройства администрации Владимира Разуленко, инженера технического надзора "Службы заказчика администрации Приморского района Санкт-Петербурга" Сергея Карстена и представителя компании-подрядчика Дмитрия Шилова.

В рамках уголовного дела уже проведено 16 обысков, в том числе в администрации Приморского района, в подрядных организациях и по местам жительства фигурантов дела.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама