ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2012, 17:40

Виноваты все, ответят – горожане

Недовольство ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги было обусловлено целым рядом факторов, среди которых не последнее место заняла инертная позиция как управляющих компаний, так и самих жильцов. К такому выводу пришли участники встречи, состоявшейся в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Вогачев сказал, что, по его мнению, в сложившейся ситуации виноваты все стороны, причем каждая — в своей части.

С первого сентября в платежках отдельной строкой указаны "общедомовые нужды", под которыми подразумевается плата за содержание нежилых помещений и мест общего пользования. Но управляющие компании зачастую не владеют точными данными о площади этих помещений. Поэтому в итоговые ведомости вносятся приблизительные, часто уменьшенные, сведения. В результате этого оплата площадей, которую должны были произвести собственники нежилых помещений, относится на "общедомовые нужды". Так в платежках появляются завышенные цифры.

Вторая причина недовольства горожан связана с несовершенством нормативной базы, в частности, в области оплаты воодоотвода. По закону оплата производится по показаниям приборов, а при отсутствии таковых — по нормативам. Однако водоотводы, то есть системы канализации, как правило, такими приборами не оборудованы. В результате жильцам приходится платить по нормативам, которые оказываются выше фактических показателей водоотвода.

Наконец, в определенной степени ответственность лежит и на самих жителях. Ранее управляющие компании пытались убедить жильцов в необходимости установки приборов учета расхода воды в квартире. Но многие отказались от этого. Сегодня только тридцать процентов квартир в городе оборудованы такими приборами. Те, у кого таких приборов нет, вынуждены теперь также платить по нормативу потребления.

На сайте Жилищного комитета города сейчас размещен электронный калькулятор расчета услуг, с помощью которого каждый житель может точно узнать, за что именно и сколько ему придется заплатить. Валерий Вогачев сказал, что заранее объяснить новую систему расчетов каждому жителю, или, как он выразился, "каждой бабушке", было невозможно.

Необходимо время, чтобы квартиросъемщики и собственники жилья поняли и "прочувствовали" действующий сейчас порядок. Им предстоит научиться экономно расходовать тепло и горячую воду, а также требовать этого от своих соседей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама