ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2012, 15:59

В Лондоне озабочены сохранением наследия Санкт-Петербурга

Книга об охране наследия Санкт-Петербурга и грозящей ему опасности вызвала огромный интерес жителей Векликобритании. Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам лондонской презентации книги, председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис.

Как рассказал Александр Марголис, в подготовке книги "Санкт-Петербург: Наследие под угрозой" участвовали специалисты из разных стран. В основу легла статья Тодора Крестева, эксперта ЮНЕСКО.

Самый большой раздел книги озаглавлен "Памятники под угрозой", другой важный раздел - "Охранное законодательство". Также в книге есть раздел "Новая архитектура в историческом центре", который, по мнению Марголиса, не может не заинтересовать общественность, и заключительный раздел "Что делать?".

- Что поразило лично меня - это неподдельный интерес британской публики не только к книге, но и к тому, что происходит в Петербурге, - поделился впечатлениями Марголис. - Там были и архитекторы, и журналисты. Любопытный штрих - пришли несколько бывших консулов Британии в Петербурге, так вот они стояли в проходе: им не хватило места.

Напомним, в июне 2012 года в Петербурге прошла сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая, к разочарованию общественности, не стала рассматривать вопрос о Санкт-Петербурге. Это было связано с тем, что Петербург не подготовил документы по уточнению границ объекта Всемирного наследия. Центр Петербурга с пригородами был внесен в список наследия ЮНЕСКО в 1990 году, однако границы объекта нуждаются в уточнении.

В пресс-клубе "Зеленая лампа" проходит пресс-конференция, посвященная итогам лондонской презентации книги "Санкт-Петербург: Наследие под угрозой". Во встрече участвуют Александр Марголис, председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, и Елена Минчёнок, руководитель проектов Экспертного центра Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, активист общественной организации "Живой город". Марголис выступил научным консультантом издания "Санкт-Петербург: Наследие под угрозой", а Минченок - редактором книги.

В начале октября в Лондоне, в центре поддержки русской культуры Pushkin House, была презентована книга, посвященная вопросам сохранения петербургского историко-культурного наследия. Презентация отчета "Санкт-Петербург: Наследие под угрозой", изданного в 2012 году совместно британской организацией SAVE Europe’s Heritage, Московским обществом охраны архитектурного наследия (MAPS) и общественным движением "Живой город" при поддержке Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК и Государственного музея истории Санкт-Петербурга, вызвала большой интерес со стороны не только английский профессионалов в области градоохраны, но и самой широкой общественности.

Результатом встречи российских и британских градозащитников стало совместное открытое обращение четырех организаций – SAVE Europe’s Heritage, ВООПИиКа, MAPS и "Живого города" – к президенту РФ Владимиру Путину, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Оно будет озвучено на пресс-конференции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама