ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2012, 17:30

ОНК: Помощник Удальцова Лебедев находится в лефортовском СИЗО

Арестованный по обвинению в подготовке массовых беспорядков оппозиционер Константин Лебедев, об исчезновении которого сообщила адвокат Виолетта Волкова, содержится в столичном СИЗО-2 ФСИН РФ в Лефортово, сообщил член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков.

"Лебедев еще 18 октября убыл из изолятора временного содержания в следственный изолятор номер два, находящийся в подчинении ФСИН России и расположенный в Лефортово", - сказал Цветков в субботу "Интерфаксу".

По его словам, адвокат Виолетта Волкова, заявившая в субботу об отсутствии Лебедева в СИЗО-2 ("Бутырка"), "перепутала два СИЗО с одним и тем же номером, но разным подчинением".

"Я только что связывался с дежурной частью СИЗО Лефортово, они подтвердили, что Лебедев находится у них", - сказал глава ОНК. Он призвал адвокатов "внимательнее изучать документы".

Адвокат Волкова в субботу сообщила в Твиттере, что получила информацию об отсутствии Лебедева в СИЗО, куда он был помещен после ареста судом.

17 октября СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" С.Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы И.Пономарева - Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ).

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день Удальцов, Лебедев и Развозжаев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан на 48 часов, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Развозжаева следователям найти не удалось, в связи с этим он объявлен в розыск.

В ходе допроса Удальцов и Лебедев заявили, что не имеют отношения к организации массовых беспорядков, однако подтвердили факт своих встреч с жителями Грузии летом 2012 года в Минске.

После выхода из СКР Удальцов заявил, что не признает вины, а решение о своем уголовном преследовании назвал политическим.

Между тем в минувший четверг Басманный суд арестовал до 16 декабря Лебедева. Оглашая решение, судья отметила, что считает предъявленное обвинение К.Лебедеву законным и обоснованным, а доводы защиты о том, что доказательства по делу являются недопустимыми, могут быть оценены при рассмотрении уголовного дела по существу в суде.

Суд считает, что доводы следствия убедительны и достаточны, а Лебедев, находясь на свободе, может уклониться от уголовной ответственности, уничтожить доказательства по делу, и оказать давление на свидетелей, сказала судья.

Она указала, что с учетом тяжести обвинений и обстоятельств уголовного дела избрание более мягкой меры пресечения в отношении Лебедева невозможно.

Адвокаты К.Лебедева уже сообщили о намерении обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции в установленные законом сроки - в течение 10 суток с момента вынесения постановления суда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама