ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2012, 14:08

Татьяна Иванова: Избавление от бюджетников в УИКах не спасет от фальсификаций

Бывший председатель УИК Татьяна Иванова, рассказавшая о фальсификациях на выборах в декабре 2011 года, сегодня заявила журналистам, что идея не пускать бюджетников в состав избирательных комиссий не станет панацеей для решения проблем с фальсификациями на выборах.

- Сейчас звучит много предложений о том, чтобы запретить бюджетникам становиться членами УИКов. Но я не вижу в этом выхода в борьбе с нарушениями, - отметила она на пресс-конференции в "Зеленой Лампе".

По ее словам, организовывать УИКи на базе школ удобно, так как в таком случае есть и техническое оснащение для их формирования, и люди всегда будут находиться в избиркоме, потому что после занятий они сразу будут приходить в комнату избирательной комиссии.

Кроме того, она раскритиковала выбор даты единого дня голосования – второе воскресенье сентября. Как отметила Иванова, большинство УИКов сформированы на базе школ из учителей. Если выборы будут проходить в середине сентября, то основная работа будет выпадать на август – месяц, когда учителя отдыхают. При этом вызвать их из отпуска будет сложно, так как сместить его на июнь проблематично из-за ЕГЭ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама