ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2012, 13:38

"Наблюдатели Петербурга" обеспокоены нововведениями в избирательное законодательство РФ

Координатор движения "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова раскритиковала нововведения в выборное законодательство. По ее словам, поправки, которые вводят единый день голосования и требуют формировать УИКи сроком на пять лет, с точки зрения ее движения, могут сказаться отрицательно на прозрачности и демократичности процедуры голосования.

Напомним, Госдума приняла два существенных изменения в избирательное законодательство: выборы всех уровней будут проходить во второе воскресенье сентября, а участковые избирательные комиссии будут сформированы на пять лет. При этом УИКи должны быть сформированы до 30 апреля 2013. От них в ближайшие пять лет будет зависеть чистота и честность выборов всех уровней.

- Мы хотим направить в каждую участковую избирательную комиссию по два человека, – говорит председатель общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова. – Это значит, что нам потребуется не менее 3800 человек.

По ее словам, у "Наблюдателей" на поиск людей есть всего два месяца. Сейчас активисты обзванивают членов общественной организации. 300 человек уже включены в списки политических партий, которые направляют своих представителей на обучение в школы членов участковых избирательных комиссий.

Кроме того, Крыленкову беспокоит и выбранная дата для единого дня голосования – второе воскресенье сентября. По ее словам, тогда самая жаркая пора предвыборной кампании будет выпадать на август – период, когда большинство активистов отправляются в отпуск.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама