ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 октября 2012, 20:15

День скобаря научил старинному ремеслу

29 сентября в Пскове состоялся кузнечный фестиваль "День скобаря". Мероприятие проходит уже второй год подряд и, судя по всему, станет хорошей традицией старинного русского города.

Организатором праздника стал государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию при содействии Администрации города Пскова. А главными действующими лицами – псковские мастера кузнечного дела историко-этнографического центра "Псковский кузнечный двор".

Горожанам и гостям города была представлена обширная программа мероприятий, центральным из которых стало открытие "самого несерьезного памятника" "Пуп земли кузнечной", выполненного в виде гигантского гвоздя. Что не удивительно: Псков в старину называли "Кузнечной столицей России". Именно поэтому, по словам руководителя "Псковского кузнечного двора" Евгения Вагина, и возникла идея создания шуточного памятного знака, "увековечивавшего талант местных мастеров".



Кроме этого, для гостей фестиваля было подготовлено множество сюрпризов. В Кузнечном дворе были выставлены необычные экспонаты – настоящие железные произведения искусства: от макета земного шара и гигантского револьвера до избушек, велосипедов, насекомых и железной одежды, которую публика с большим удовольствием примеривала на себя.



Одновременно с фестивальными номерами работала ярмарка, где гостям предлагались сувениры, изготовленные псковскими мастерами, псковский мед, блюда русской кухни.



Группа Funny Riders Show представила разнообразные самодельные транспортные средства: самолеты, уборочные машины и др. В программе праздника были конкурс необычайных изобретений "ТРЭШ-механика", состязания для обладателей «железных мышц», русские народные песни и танцы.






На фестиваль прибыла самая настоящая свадьба, жених и невеста приняли участие в старинном обряде "заковывания свадебки": сначала для них выковали два железных сердца, а затем сковали их между собой. Каждый желающий мог попробовать себя в кузнечном деле, а для всех собравшихся кузнецы провели мастер-классы: изготовили гигантский гвоздь и скобу.



На фестиваль и в этот раз приехали гости из Санкт-Петербурга – члены творческого объединения "Митьки" во главе с Дмитрием Шагиным. На глазах у зрителей они создали две характерных работы. Одна из них представляла встречу скобарями варягов Рюрика, Синеуса и Трувора (которые, по версии "Митьков", были наряжены в одну большую тельняшку), а другая переносила зрителей во времена Батыя, от которого защищали Псковский кремль сами митьки. В 2011 году на Дне скобаря митьки исполнили полотно размером 2×3 метра "Братание митьков и скобаря-кузнеца".



Кроме того, тут же – у "Двора Подзноева" проходило мото-шоу "Небывалое укрощение железных коней". Зрителей удивляли своим мастерством езды на мотоцикле отец с сыном петербуржцы Алексей и Фома Калинины (хорошие друзья и партнеры псковского мотоклуба "Позитивная механика"). Алексей Калинин — участник различных чемпионатов по стантрайдингу России и Европы. У него 32-летний стаж езды на мотоцикле, из которых 10 лет — трюковая езда. Его сын, Фома, управляет мотоциклом с 3 лет. Сейчас ему 10 лет.



Гости фестиваля на протяжении всего дня смогли проникнуться духом старинного кузнечного ремесла, а закончили вечер под выступление петербургской группы Pep-See. "К чему толковать? Давайте ковать!" – этот призыв запомнился всем гостям псковского фестиваля "День скобаря".

Фотографии Михаила Шулепова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама